Russie - NESTESURANOI (Ivan). Mémoires du règne de Pierre le Grand, Empereur de Russie, Père de la Patrie, c. c. c. Amsterdam, Wetsteins Smith, 1728-1730.
4 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés. 3 portraits de Pierre le Grand (répétés en front.) et 1 portrait de Catherine II, 1 carte dépl. Plats cintrés, frottés, coiffes sup. usagées.
A la suite en reliure identique (tomé V) : [ROUSSET de MISSY (Jean)], Mémoires du règne de Catherine Imperatrice Souveraine de toute la Russie c. c. c. Amsterdam, Mortier, 1729. In-12 veau ép., dos à nerfs orné, tr. Rouges. Portrait en front. Bon ex. (Barbier, III, 219.)