Lot n° 100

Estimation :

Lot de 2 bénitiers : Un bénitier s’ouvrant à charnière et une croix en bronze doré à décor émaillé polychrome à motifs de fleurs, fixés sur une plaque de marbre blanc en forme de croix, le dos en bronze doré avec anneau de suspension. Bon état. Travail italien du XXe siècle. Un petit bénitier en bronze doré figurant la Vierge, le réceptacle à décor de feuilles d’acanthes stylisées. Usures. H. 23,2-10,9 x L. 14,4-5,6 cm Набор из двух шрифтов святой воды.