F. PARKS (peut-être Frédérick PARKS 1890-1927) " Marbotte ( Meuse) " 1917 aquarelle signée en bas à gauche et datée Avril 1917 titrée et datée Mars 1917 au dos.. Dim. 24 x 3 6cm Le village de Marbotte, près d'Apremont, en vallée de la Meuse, fut très tôt la cible de l'artillerie allemande. L'église Saint Gérard, du XVIIIe siècle, fut singulièrement la seule construction épargnée par les bombardements. l'aquarelle mopntre la rue principale, vidée de toute présence sauf une silhouette, et où trône son lavoir,resté lui aussi intact.