FRANCE
MÉDAILLE DES BLÉSSÉS (RÉVOLUTION DE 1848)
Médaille par Calipe, en argent. Avers à l’allégorie de la République. Revers marqué « BLESSE POUR LA LIBERTE – 22.23.24 FEVRIER 1848 ».
Poinçon tête de sanglier sur la bélière boule.
Ruban conforme, tricolore, d’époque.
20 mm - Poids brut : 5,9 g
T.T.B.