Lot n° 41

Estimation :

FRANCE MÉDAILLE DES BLÉSSÉS (RÉVOLUTION DE 1848) Médaille par Calipe, en argent. Avers à l’allégorie de la République. Revers marqué « BLESSE POUR LA LIBERTE – 22.23.24 FEVRIER 1848 ». Poinçon tête de sanglier sur la bélière boule. Ruban conforme, tricolore, d’époque. 20 mm - Poids brut : 5,9 g T.T.B.