*Bel ensemble de livres modernes avec envois dont un rare envoi de Dali sur l’édition originale de La conquête de l’irrationnel, un dessin original de SINE, envois de GARY, GIONO, SEGUY, CLERGUE
Liste détaillée :
- AVERMAETE (Roger), Synthèse d’Anvers, Bruxelles, L’églantine, 1932
- BEAUDUIN (Nicolas), L’homme cosmogonique, Paris, Povolozky, 1922, n°196/300 sur alfa, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à Léonce Rosenberg
- BRANLY (Edouard), Variations de conductibilité des isolants, Paris, 1891, plaquette enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur [2 exemplaires]
- CARCO (Francis), Petits amis, Paris, Davis, 1920, exemplaire n°366 sur chiffon enrichi d’un envoi autographe signé à André SUARES
- CASALS (Jordi), Salvador Dali fait son cinéma, s.l, s.n, 2006, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur
- CASALS (Jordi), Salvador Dali, Monte Carlo, Draeger, 2005, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur
- CLERGUE (Lucien), Naissance d’Aphrodite, New York, Brussel and Brussels, 1966, enrichi d’un envoi autographe signé de Clergue
- CLERGUE (Lucien), 100 fotos, Kunsthalle Bielefeld, 1971, enrichi d’un envoi autographe signé de Clergue
- CLERGUE (Lucien), Photographies 1954-1969, Dusseldorf, Stadtische Kunsthalle, 1970, enrichi d’un envoi autographe signé de Clergue
- CLERGUE (Lucien), Corps mémorable, Nimes, aux dépens d’un amateur, 2006, enrichi d’un envoi autographe signé de Clergue
- [COLLECTIF], Lucien Clergue photographe, Zurich, 1964, enrichi d’un envoi autographe signé de Clergue
- [COLLECTIF], Yvonne Printemps ou l’inpromptu de Neuilly, Paris, La table ronde, 1953, exemplaire enrichi d’une carte autographe signée d’Yvonne Printemps
- DALI (Salvador), La conquête de l’irrationnel, Paris, éditions surréalistes, 1935, enrichi d’un envoi autographe signé
- DE RIDDER (Eugeen), Ons Antwerpen, Bruxelles, De wilde Roos, s.d (texte en allemand)
- DESNOS (Robert), De l’érotisme, Pari