Lot n° 12

Estimation :

*Ferdinand BAC (1859-1952). 4 dessins originaux avec légendes autographes et signés ; 27,3 x 20,5 ou 24,2 x 15,7 cm à la mine de plomb (un au crayon marron). Caricatures et portraits de peintres. * Ingres, de profil, levant la main droite, avec en légende un anecdote rapportée par Widor sur sa réaction devant les peintures de Delacroix à Saint-Sulpice. * Delacroix, de profil : « Eugène Delacroix tel que mon père le voyait quand il entrait dans un salon »… * « Degas 1894 », portrait de profil du peintre en blouse, assis, avec anecdote racontée par Forain. * Horace Vernet, en costume de ville, signé avec la mention « collection de mon père ». On joint 3 L.A.S. (2 à André Doderet).