*ANCIEN RÉGIME. Plus de 110 pièces, la plupart sur vélin, XVIe siècle ; formats divers, quelques sceaux pendant sur queue
(quelques cachets du Cabinet d’Hozier ou Archives de Coëtlogon ou des Archives de l’Ordre de Malte).
Prise à cens par Ramonnet de Colliers seigneur de La Boulaye de terres à Bauzy (Romorantin 1501) ; aveu et dénombrement à Vievy et Villemportun (1505) ; foi et hommage au seigneur d’Égreville (1528) ; arrêt rendu par le Parlement de Dauphiné contre d’Artaud, seigneur de La Roche-sur-le-Buis (1537) ; sentence condamnant à payer une rente au prieur claustral du moustier et abbaye de Saint-Aubin d’Angers (1538) ; quittance de gages de Philippe de Laviston, prévôt de la ville de Carcassonne (1558) ; quittance de gages de Jehan de Bayant, capitaine du château royal de l’Isle en Dodon (1561) ; rôle de monstre (Charolles 1563) ; nomination par Charles IX d’un procureur à Gannat (1564) ; bail de Denis Blanchard, vigneron de Chitenay, dans l’Orléanais (1566) ; extrait des registres du Parlement (1567) ; contrat de mariage de Mathurin Martin, sieur d’Andreville, avocat au présidial d’Angoulême (1567) ; quittance de Dominique Riolas, capitaine d’une compagnie de deux cents hommes de guerre à pied au service du Roi dans le gouvernement de Languedoc (1570) ; remise de dénombrement des religieux, prieur et couvent des célestins de Sainte-Croix sous Offémont à Louis d’Ongnies, comte de Chaulnes (1575) ; l.s. de Jacques de Castelnau, évêque de Saint-Pons, pour l’achat de sa provision de vin (1577) ; ordre de paiement par le lieutenant de la vicomté de Falaise et le bailli de Caen pour un porteur de messages à M. de Matignon (1578) ; mandat de paiement à un archer des gardes de la Reine, signé par Henri III (1580) ; quittance d’Aimery de Barbezières, seigneur de Chemerault de mille écus donnés par le Roi en considération de ses services (1580) ; mémoires et remontrances de François de Mandelot, gouverneur et lieutenant général
pour le Roi en Lyonn