Lot n° 943

Résultat :
Estimation :

Horloge de table. Coussin en argent en fin relief (poinçon Sterling, marque de la ville de Birmingham, année y pour 1898) avec décoration florale et feuille d'acanthe, dans lequel est encastrée l'horloge. Cadran émaillé avec chiffres romains (fissures capillaires), aiguilles dorées, trotteuse séparée au six. Brevet numéro 803350 au verso, ainsi qu'un support pliable et un œillet de suspension extensible. Fin du XIXe siècle h. 7,5 cm.