Lot n° 940

Résultat :
Estimation :

Horloge à images. Huile sur toile. Peinture encadrée d'un château au bord d'une rivière avec cascade, en arrière-plan un paysage de montagne (craquelé). Horloge montée dans la tour avec cadran en émail, mouvement rectangulaire à plaque de laiton, sonnerie à la demi-heure sur gong, pendule. Probablement France, XIXe siècle h. 71,5 cm, l. 82,5 cm. R.