Lot n° 934

Résultat :
Estimation :

Horloge de console. Boîtier en marbre noir et vert sur lequel est assis un noble avec un livre (métal coulé, bronzé), cadran en émail émaillé avec des chiffres romains. Mouvement rond à platine en laiton, sonnerie d'une demi-heure sur la cloche, balancier (fermeture en verre au dos avec fente). France, XIXe siècle h. 51,5 cm.