Biedermeier pendule. Coffret en bois, entièrement... Lot 923
Résultat :
Estimation :
Biedermeier pendule. Coffret en bois, entièrement sculpté en rond, peint en polychromie. Île paysagère, sur laquelle se trouvent deux porteurs ambulants, portant une calebasse. A l'intérieur se trouve l'horloge avec cadran en émail émaillé (rep.) et chiffres romains. Mouvement rond à plaque de laiton, sonnerie d'une demi-heure sur la cloche, pendule, remontée de la clé. (Une main mieux, manquant, représentant). Probablement d'Allemagne du Sud, 1ère moitié du XIXe siècle, hauteur 38,5 cm.