Lot n° 921

Résultat :
Estimation :

Horloge à cadre. Monture en ébonite et plaqué or, non émaillée. Cadran en émail avec des chiffres romains, incrusté dans un tableau représentant un paysage avec un lac, des montagnes et un moulin à vent (Überm.). Boîtier en bois, mouvement à platine carrée en laiton, sonnerie à la demi-heure sur gong, balancier (non original) sur suspension à fil, remontage à clé. XIXe siècle h. 37 cm, l. 45 cm.