Lot n° 916

Résultat :
Estimation :

Carteluhr. Bronze, dorure au feu. Affaire dans le style Louis Seize. Cadran émaillé, légèrement bombé, avec chiffres romains (rep.), aiguilles en or. Mouvement rond à platine en laiton, marqué Japy Frères & Cie., numéroté 71176, sonnerie à la demi-heure sur la cloche, pendule sur ressort de suspension, remontage à clé. France, 2e moitié du XIXe siècle, hauteur 53 cm.