Comtoise. Plaque en laiton gaufrée avec des épis... Lot 913
Résultat :
Estimation :
Comtoise. Plaque en laiton gaufrée avec des épis de maïs et des raisins. Cadran légèrement bombé avec chiffres romains, aiguilles ajourées, 'L. CHAVAGNIEUX Mont-de-Marsan" signé. Mouvement de roue en laiton à crémaillère en acier, sonnerie sur la cloche, pendule en relief avec des épis, des raisins et des fleurs, poids. France, 19e siècle H. bouclier 47 cm.