Pendule. Laiton, doré au feu. Corps richement... Lot 910
Résultat :
Estimation :
Pendule. Laiton, doré au feu. Corps richement décoré, couronné par un panier de fleurs. Cadran en émail émaillé avec chiffres romains et chiffres arabes, signé "Jules Graux et Cie Bronzes d'Art Paris". Mouvement rond à platine en laiton, marqué "Japy Freres Grd Medal d'Honneur", sonnerie d'une demi-heure sur la cloche, pendule sur ressort de suspension. (Fissures dans le couvercle de la vitre arrière, clé manquante). France, 2ème moitié du 19ème siècle avant J.-C.