Carteluhr. Bronze, doré au feu. Corps finement... Lot 908
Résultat :
Estimation :
Carteluhr. Bronze, doré au feu. Corps finement ouvragé, décoré de feuilles d'acanthe et de treillis décoratif, couronné par un vase à couvercle. Cadran avec champs d'émail appliqués et chiffres romains, signé "FE KAUFFER A NANCY" sur le six (orfèvre Ferdinand Kauffer, 1852-1891). Mouvement de plaques de laiton carrées, 'S. Marti et Cie" (médaille de bronze). France, 1870/80ies. H. 68 cm.