Lot n° 896

Résultat :
Estimation :

Chronographe d'aviation Hanhart. Modèle "Réplique" d'après le modèle de 1939. Boîtier en acier inoxydable mat, lunette cannelée (fixe), fond vissé, numéroté 175, ø 39 mm, hauteur 13,7 mm. Mouvement cal. 7760 13 1/4 à remontage manuel (marche). Verre saphir bombé (sans défaut). Chiffres et aiguilles lumineuses. Fonction marche/arrêt, petites secondes au neuf. Bon état avec de très légères marques d'usure. Bracelet en cuir comme neuf (remplacé). Boîte et papiers originaux. Acheté en 1998 chez Juwelier Kühn.