Thangka. Gouache sur toile. Au centre, la représentation... Lot 886
Résultat :
Estimation :
Thangka. Gouache sur toile. Au centre, la représentation du Bouddha Shâkyamuni assis en position de méditation. Toucher la terre avec sa main droite, tenir un bol à aumône dans sa main gauche. Habillée de façon simple et clairsemée, avec des cheveux bleus et une élévation de l'illumination. Les plis et la peinture ont déteint. Tibet/Népal, XXe siècle, 37 x 26,5 cm. Passeport. Encadré sous verre.