Lot n° 777

Résultat :
Estimation :

Convolute de porcelaine de Meissen. Deux tasses à soupe, moule : Nouveau découpage. Cinq assiettes pralinées, à bord lisse, au dos avec des cintres. Polychrome peint avec un décor doré. Décoration : fleur allemande (assiette avec une ligne de broyage). Un vase, trois assiettes à gâteau, une tasse à café et une soucoupe. Forme : Nouveau découpage. Décoration : rose de Meissen (assiette avec deux nœuds). Sous la base, des épées bleues sous glaçure marquent Meissen. 20e siècle.