Lot n° 771

Résultat :
Estimation :

Tasse et soucoupe. Corps légèrement conique, poignée surélevée. Fins reliefs ornementaux et décoration dorée sur les bords (légèrement frottés). Peinture florale polychrome sur les murs. Sous le fond de la tasse, marque verte de la Royal Copenhagen Denmark, sous la marque bleue ondulée, 19e/20e siècle. Sous le fond de la soucoupe, marque bleue ondulée, 19e siècle (les deux parties avec une ligne de broyage). H. 8 cm.