Lot n° 600

Résultat :
Estimation :

L'argenterie. Composé de 216 pièces : 21 couteaux d'entrée, 22 fourchettes d'entrée, 18 couteaux de table, 18 cuillères de table, 19 fourchettes de table, 19 couteaux à poisson, 18 fourchettes à poisson, 19 couteaux à fruits, 18 fourchettes à fruits, 18 fourchettes à gâteau, 24 cuillères à moka, 24 cuillères à glace, quatre cuillères à dessert, une fourchette de service, deux fourchettes à saucisses, un couteau à beurre, une grande louche, deux louches à sauce, deux cuillères de service. Le tout avec un bord incurvé et gaufré et la gravure du monogramme "LB". Poinçon 800 avec cachet impérial, à côté le cachet maître J. Bruschke, 1ère moitié du 20ème siècle, avec des cuillères pour enfants, une fourchette, un curseur et un hochet (décoration différente), 16 cuillères différentes, une pince à confiserie. Tous poinçons 800. Six cuillères différentes (argentées). Tous avec des signes d'âge et d'usage). Total 10150 g (sans couteau, six cuillères, hochet).