Paire de girandoles à sept flammes. Chacun d'entre... Lot 592
Résultat :
Estimation :
Paire de girandoles à sept flammes. Chacun d'entre eux se trouve sur un stand à trois passages, à gradins et de secours. Arbre articulé et profilé. Six bras courbés ainsi qu'une flamme centrale relevée. Cuvette d'égout en forme d'assiette sur laquelle sont vissés des becs en forme de vase (un filetage/bec endommagé, ne peut pas être vissé). Signes d'âge et d'usure, bosses. Poinçon 800 avec Reichsmarke, à côté Meistermarke D. Vollgold & Söhne, vers 1900. h. 68 cm. Insg. 5550 g.