MASQUE DAN Côte d'Ivoire. Bois dur, anciene patine... Lot 102
Résultat :
MASQUE DAN Côte d'Ivoire. Bois dur, anciene patine d'usage croûteuse par endroits. Haut. : 28 cm Visage harmonieux en forme d'amande, les côtés creusés de scarifications épousant les contours. Les yeux sont fendus, le nez long et droit, la bouche protubérante fait la moue. Très belle taille externe à l'herminette. (belle patine épaisse sur cet objet très ancien). Provenance : Vente Calmels-Cohen, 8 et 9 juin 2005