JAPON
Paire de vases en porcelaine de forme balustre... Lot 10
Résultat :
Estimation :
JAPON
Paire de vases en porcelaine de forme balustre à col évasé, la bordure chantournée à décor tournant sur la panse d'acteurs de kabuki
Marqués au revers
XIXème siècle
(infimes défaut de cuisson)
Haut. : 45 cm - Diam. : 23 cm
Note : Le kabuki est la forme épique du théâtre japonais traditionnel. Centré sur un jeu d'acteur à la fois spectaculaire et codifié, il se distingue par le maquillage élaboré des acteurs et l'abondance de dispositifs scéniques destinés à souligner les paroxysmes et les retournements de la pièce.