Jules AGARD (1905-1986)
Pièce unique
Sculpture... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Jules AGARD (1905-1986)
Pièce unique
Sculpture zoomorphe représentant un animal imaginaire en terre rouge peint polychrome.
Signé Jules Agard
H: 25 cm - P: 15 cm - L: 23 cm
Jules Agard était aussi le tourneur de Pablo Picasso dans l'atelier Madoura de Suzanne et Georges Ramié. Toutes les pièces imaginées par Pablo Picasso sont façonnées par l'expérimenté Jules Agard. Leur collaboration durera 22 ans.