Collier du milieu du XXe siècle composé d'aigue-marine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Collier du milieu du XXe siècle composé d'aigue-marine et de pierres précieuses, longueur 39 cm. 8.2gms. Etat général moyen à bon. Quelques rayures/usures superficielles, décoloration et petites bosses en accord avec l'âge et l'usure générale. Une gemme incolore s'est détachée de la monture, nécessitant une attention particulière. Chaîne intégrale avec preuve d'un remplacement ultérieur. En raison de la monture et de la taille, les pierres précieuses incolores ne sont pas testées pour l'identification. Aiguemarines en bon état, avec des inclusions typiques. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.