Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Broche en or de la fin de l'époque géorgienne avec un croissant de lune en cornaline, longueur 6,3 cm. 11.6gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. La pièce présente des traces d'altération, des lacunes et des résidus de colle visibles à l'envers. Preuve possible d'un remplacement de la goupille. La cornaline est en bon état, avec des abrasions mineures. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.