Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Bague en or du milieu du XIXe siècle, en émeraude et perles de culture, de taille O1/2. 2.8gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. L'émeraude est d'une teinte verte moyenne, bien saturée, avec une bonne clarté et des inclusions typiques, avec peu d'abrasions mineures. Les perles fendues et l'émeraude sont toutes deux en bon état, avec un bon lustre et de petits grignotages. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.