Pendentif en améthyste et perle fendue, suspendu... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Pendentif en améthyste et perle fendue, suspendu à une chaîne à maillons en or 9ct. Chaîne avec poinçons pour l'or 9ct. Longueur du pendentif 3,6cms. Longueur de la chaîne 36 cm. Poids total 12.3gms. Bon état général. Petites rayures superficielles/usure en accord avec l'âge et l'usure générale. Améthyste d'un violet assez moyen, avec un cerclage typique. Perles fendues blanc crème, couleur du corps. L'améthyste présente une abrasion mineure et des entailles sur les facettes et les bords des facettes. Les rapports d'état ne sont fournis qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.