Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Broche en diamant taille rose du début du 20e siècle, longueur 5,3 cm. 5.3gms. État général moyen. Éraflures/usure de la surface, décoloration et bosses conformes à l'âge et à l'usure générale. Un diamant déficient. La taille et le sertissage des diamants taille rose empêchent l'estimation du poids total en carats. Les diamants sont assez brillants. La décoloration est visible à l'envers. Les rapports d'état sont proposés à titre indicatif seulement et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.