Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Pendentif en or 9ct du début du 20e siècle, composé d'un péridot et d'une perle fendue, avec une chaîne, estampillée 9CT. Longueur du pendentif 5.9cms. Longueur de la chaîne 51 cm. 12.6gms. Aucun défaut évident autre que l'usure due à l'âge et à l'usage. Péridots en bon état. Avec possibilité de remplacement des perles fendues. Veuillez consulter les Avis importants pour les acheteurs de pierres précieuses de couleur. Les rapports d'état ne sont proposés qu'à titre indicatif et nous vous recommandons vivement d'inspecter tout lot pour vous assurer de son état.