La Divine comédie : Le Purgatoire, Le Paradis, L’Enfer
Editions d’art Les Heures claires, Paris, 1963
6 volumes in-folio sous emboîtage, édition originale sur vélin pur chiffon de Rives numérotée 1330, illustré par Salvador Dali
Exemplaire très bien conservé, célèbre édition qui a nécessité la gravure de 3 500 bois sous la direction de Raymond Jacquet et Jean Taricco
Provenance : > Bibliothèque d’un amateur du Val-de-Marne