Lot n° 1

Alighieri (Dante) - Dali (Salvador

Estimation :

La Divine comédie : Le Purgatoire, Le Paradis, L’Enfer Editions d’art Les Heures claires, Paris, 1963 6 volumes in-folio sous emboîtage, édition originale sur vélin pur chiffon de Rives numérotée 1330, illustré par Salvador Dali Exemplaire très bien conservé, célèbre édition qui a nécessité la gravure de 3 500 bois sous la direction de Raymond Jacquet et Jean Taricco Provenance : > Bibliothèque d’un amateur du Val-de-Marne