Lot n° 27

Maurice LEGRAND (1906-2004)

Estimation :

Vue de la mosquée Mansouri ou Taynal à Tripoli, Liban 1965 Huile sur panneau signé en bas à droite, contresigné, daté “octobre 1965” et situé au dos 22 x 34,5 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris La Grande Mosquée de Tripoli a été construite sous la dynastie mamelouke, de 1294 à 1314, autour des vestiges d'une église croisée dédiée au culte de Sainte-Marie. La porte et le minaret ont probablement été érigés à une époque chrétienne antérieure puis pleinement intégrés à la mosquée lors de sa construction. Mais le bâtiment (sa cour, ses arcades, sa fontaine et sa salle de prière) reste essentiellement d’inspiration musulmane. --- The Great Mosque of Tripoli was built in the Mamluk period, from 1294 to 1314, around the remains of a Crusader Church of St. Mary. Two elements, the door and the minaret, probably do belong to an earlier, Christian structure that were incorporated into the mosque when it was built, but the building—comprising its court, arcades, fountain, and prayer hall—is essentially a Muslim creation. Encadré/Framed