Lot n° 18

Edwin Lord WEEKS (1849-1903)

Résultat :
Estimation :

Le Repas Huile en grisaille sur toile signée et dédicacée “To my friend Clarence Watson” en bas à droite 37,5 x 45 cm Provenance : > Probable ancienne collection Clarence Watson (cadeau de l’artiste) > Collection privée, Île-de-France Des années 1870 aux années 1890, l'artiste et aventurier Edwin Lord Weeks a voyagé à travers l'Espagne, la Syrie, l'Égypte, le Maroc, la Turquie, la Perse et l'Inde. Ses scènes d'Égypte et du Maroc lui ont permis de connaître ses premiers succès en France et en Amérique. Du milieu des années 1870 à son premier voyage en Inde en 1882, Weeks s’intéressait presque exclusivement aux peuples, à l'architecture et aux paysage d’Afrique du Nord. Au début des années 1880, Edwin Weeks avait déjà voyagé en Syrie (1872), en Égypte (1872 et 1875) au Maroc (1872, 1875, 1877 (?), 1878, 1879, 1880, 1881), probablement en Algérie et certainement en Tunisie. Ses premières découvertes de l’Orient se sont faites très tôt au début de sa carrière, avec son premier voyage en Terre Sainte, en Égypte et au Maroc. --- From the 1870s through the 1890s, the artist and adventurer Edwin Lord Weeks traveled throughout Spain, Syria, Egypt, Morocco, Turkey, Persia and India. His scenes of Egypt and Morocco established early successes in France and America. For roughly the first third of his career, from the mid-1870s until after he made his initial trip to India in 1882, Weeks' subject focus was almost exclusively the people, architecture and landscape of North Africa. By the early 1880s, Edwin Weeks had already trudged through Syria (1872), Egypt (1872 and 1875); Morocco (1872, 1875, 1877 (?), 1878, 1879, 1880, 1881), probably Algeria and possibly Tunisia. Weeks' peregrinations started very early in his career, with his first trip to the Holy Land, Egypt and Morocco. Encadré/Framed