Lot n° 12

Osmond ROMIEUX (1826-1908)

Estimation :

Vue de Beyrouth et du cimetière de Bachoura, Liban Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite 24 x 41 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris Peintre et capitaine de frégate, Osmond Romieux s’est rendu au Liban en 1860-1861 au cours d’une expédition militaire française au Levant. Il en a rapporté de nombreux croquis, dont cette vue du cimetière ottoman de Bachoura qui existe toujours. --- Painter and captain in the French army, Osmond Romieux traveled to Lebanon in 1860-1861 during a military expedition. He brought back many sketches, including this view of the Ottoman cemetery of Bachoura which still exists. Encadré/Framed