Lot n° 11

Martin Meyer (1821-1897)

Résultat :
Estimation :

Le Temple de Bacchus à Baalbek au Liban Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à droite 32 x 50 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris Le Temple de Bacchus fait partie du site de Baalbek, considéré comme l’un des plus importants vestiges archéologiques de l'architecture romaine impériale. Inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO en 1984, le Temple de Bacchus est probablement l’un des mieux conservés de la Méditerranée. Si sa date de construction est inconnue, son ornementation pourrait remonter au IIe siècle de notre ère. Probablement démarré sous l'empereur romain Antonin Le Pieux (138-161), le Temple de Bacchus n’a fait l’objet d’aucune documentation jusqu’aux conquêtes grecques du IVe siècle. Il a fallu attendre les années 1898-1903 pour qu'une expédition allemande n’aille fouiller deux des grands temples du site. --- The Temple of Bacchus is part of the Baalbek temple, considered an outstanding archaeological and artistic site of Imperial Roman Architecture and was inscribed as an UNESCO World Heritage site in 1984. The Temple of Bacchus is one of the best preserved and grandest Roman temple ruins; its age is unknown, but its fine ornamentation can be dated to the second century CE. The temple was probably commissioned by Roman Emperor Antoninus Pius (r. AD 138-161). No information was recorded about the site until a 4th-century Greek conquest It was not until 1898-1903 that a German Expedition excavated two of the large temples and began reconstructions on the site. Encadré/Framed