Lot n° 7

Bernhard Fiedler (1816-1904)

Estimation :

Le Temple de Baalbek au Liban Huile sur toile signée en bas à droite 37 x 23 cm Provenance : > Collection privée, Beyrouth-Paris Le peintre allemand Bernhard Fiedler a étudié à la Kunstakademie de Berlin sous la direction des paysagistes Johann Gerst et Wilhelm Krause. En 1853, il accompagne une délégation autrichienne à Constantinople où il présente un tableau au sultan et voyage l'année suivante en Grèce et en Italie. En 1853, 1855, 1864-1865 et 1882, Fiedler se rend en Turquie, en Égypte, en Palestine et au Proche-Orient. Ses peintures sont aujourd'hui conservées dans les musées de Berlin, Francfort, Cologne, Vienne et Trieste. Et un de ses grands paysages des Alpes de 1845 est conservé à Osborne House, propriété de la famille royale britannique. --- The German painter Bernhard Fiedler studied at the Kunstakademie in Berlin with the landscape painters Johann Gerst and Wilhelm Krause. In 1853, he accompanied an Austrian delegation to Constantinople, where he presented a painting to the Sultan, and the following year was in Greece and Italy. In 1853, 1855, 1864-1865 and 1882, Fiedler went to Turkey, Egypt, Palestine and the Near East. Paintings by Fiedler are today in museums in Berlin, Frankfurt, Cologne, Vienna and Trieste, while a large alpine landscape, dated 1845, is in the Royal Collection at Osborne House. Encadré/Framed