Auguste RODIN (d'après)
Trois études mythologiques, 1897
Gravure sur papier Vélin
Signée dans la planche
40 x 30 cm
INFORMATIONS :
Cette gravure fait partie du "Fonds Goupil". Cet ensemble fut publié en 1897 à un tirage limité à 125 exemplaires. Il présente les plus importants dessins préparatoires réalisés par Rodin. Par la suite, les cuivres utilisés pour le tirage ont été achetés par la Municipalité de Bordeaux et sont désormais présentés au Musée Goupil de la Ville.
ETAT : Excellent, papier légèrement jauni
_______Après la vente et la levée des mesures de confinement, vous pourrez retirer gratuitement vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 30€ pour la France et 40 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Les lots seront expédiés par CHRONOPOST ou un autre transporteur avec livraison à domicile uniquement.