Lot n° 155

Estimation :

TRAVAIL DE BAGNARD, Nouvelle-Calédonie, XIXe siècle Coquillage Burgau " Turbo Marmorantus " dit " Turbo vert " à décor de motifs végétaux gravés. Dans une réserve, un guerrier Kanak marchant. Porte une inscription " Nelle Calédonie ". Dimensions: Hauteur : 13 cm ; Longueur : 21.5 cm ; Largeur: 17 cm Bibliographie : Franck Sénateur " Une inspiration aux multiples facettes " in. Hélène Bourilhon, Julien Gomez-Estienne, Les artistes du bagne. Chefs d'œuvre de la débrouille 1748 - 1953, Musée Balaguier, La Seyne-sur-Mer, 27 mars 2010 - 18 septembre 2011, p. 74 - 83