Bernard VERCRUYCE (né en 1949)
L'Amazonie, 2007
Huile sur toile.
Signée en pied.
Signée, datée et titrée au dos sur le châssis.
92 x 73 cm
Expositions :
- Hommage à François Millet, Exposition Franco-Japonaise, Hôtel de Ville, Vincennes, 2008.
- Bernard Vercruyce, Orangerie de la Propriété Caillebotte, Yerres, 8 mai - 30 mai 2010.
- Naïfs d'aujourd'hui, Château de Courcelles, Montigny-les-Metz, 9 novembre 2013 - 12 janvier 2014.
- Aurores au Jardin Zoologique, Hôtel de Ville, Saint-Mandé, 11 avril - 28 avril 2014.
- Les naïfs Français, Galerie Gutman, Berlin, Allemagne, 2015.
- Les félins du médecin, Maison du Docteur Gachet, Auvers-sur-Oise, 29 Juillet - 1er novembre 2015.
- Fabuleux bestiaire, Espace Art et Liberté, Charenton-le-Pont, 14 novembre - 16 décembre 2017.
- Bernard Vercruyce " Intimiste ", Musée Utrillo-Valadon, Sannois, 15 janvier - 12 mars 2017.
- " Love animal ", Bernard Vercruyce : peintre animalier, Hôtel Dumay, Musée du vieux Toulouse, Toulouse, mars 2019.