Lot n° 12

BOOKS ON JAPANESE PRINTS

Résultat :
Estimation :

"Narazaki, Muneshige. L'imprimé japonais : Son évolution et son essence. Tokyo : Kodansha, 1966. Première édition. 274 pages, 107 planches couleur repiquées, bibliographie, glossaire, index. Étui original. Ce livre présente au lecteur l'esthétique et les techniques des estampes japonaises, avec un chapitre sur la collection d'estampes. Toutes les planches en couleurs avec des descriptions complètes et une note sur l'artiste. Adaptation anglaise par C. H. Mitchell. Un chef-d'œuvre ! Robert Schaap & J. Thomas Rimer. The Beauty of Silence - Japanese No & Nature Prints par Tsukioka Kogyo - 1869 - 1927. Leyde : Hotei, 2010. Première édition. 192 pages, texte en anglais, images en couleur. La beauté du silence. Japanese No and Nature Prints by Tsukioka Kogyo (1867-1927) est la première monographie en anglais sur Tsukioka Kogyo, l'un des représentants les moins connus des estampes japonaises sur bois de la période Meiji (1868-1912). Cette publication expose la vie et l'œuvre de Kogyo, en présentant un aperçu détaillé et abondamment illustré de son riche travail d'estampes et de peintures, et les situe dans le contexte de son époque. Pour la première fois, la vie et l'œuvre de Kogyo sont accessibles aux lecteurs du monde entier. Clark, Timothy et autres. L'image de l'acteur : Les graveurs de l'école de Katsukawa. Chicago : Princeton University Press, 1994. Première édition. 503 pages, illustrées en couleur et en noir et blanc. Le "monde flottant" - les quartiers de plaisir et de divertissement étroitement liés de Tokyo aux XVIIIe et XIXe siècles - incarnait et idéalisait la mode, le chic et l'urbanité pour ses habitudes, et inspirait une profusion de gravures sur bois représentant des courtisanes renommées et des idoles adorées des matinées. Considérées comme éphémères à leur époque, ces estampes sont aujourd'hui de précieuses œuvres d'art. Dans ce volume d'"estampes du monde flottant" (ukiyo-e)