Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

"Knox, George William Le Japon impérial - Le pays et ses habitants. Londres : George Newnes, 1905. Première édition. 294 pages, 24 illustrations. Un ouvrage intéressant du début du XXe siècle sur les aspects historiques et culturels du Japon. George William Knox, D.D., LL.D. (1853 - 1912) était un théologien et écrivain presbytérien américain, né à Rome, New York. Diplômé du Hamilton College en 1874 et du séminaire théologique d'Auburn en 1877, il est ensuite parti comme missionnaire au Japon, où il a été professeur d'homilétique à Tokyo et professeur de philosophie et d'éthique à l'université impériale de Tokyo ; Griffis, W.E. The Mikado's Empire. New York : Harper & Brothers, 1877. Deuxième édition. 645 pages, illustrées en noir et blanc. Livre I. Histoire du Japon, de 660 avant J.-C. à 1872 après J.-C. Livre II. Expériences personnelles, observations et études au Japon, 1870-1874. Un ouvrage très intéressant et rare. Malheureusement pas dans le meilleur état qui se reflète dans le prix. Provenance : De la bibliothèque de Maurice Champoud, Suisse ; Williston, Teresa Peirce. Contes de fées japonais - Première série. Chicago, New York et Londres : Rand McNally & Co, 1904. Première édition. 80 pages, illustrées par Sanchi Ogawa. Contenu de la première série : La merveilleuse bouilloire ; Le saké du bûcheron ; Le miroir de Matsuyama ; Le serpent à huit têtes ; Le charme volé ; Urashima ; Le moineau à langue coupée ; Shippeitaro. De la bibliothèque de Maurice Champoud, Suisse ; Sakae Shioya Chushingura - Une exposition. Tokyo : The Hokuseido Press, 1940. Première édition. 236 pages, 4 illustrations pliantes tirées des gravures d'Hiroshige. Chushingura est le titre donné aux récits fictifs de la littérature, du théâtre et du cinéma japonais qui relatent l'incident historique impliquant les quarante-sept ronin et leur mission de venger la mort de leur maître, Asano Naganori. Extrait de la biblio