Line VAUTRIN (1913-1997). Pendentif rectangulaire en bronze doré et émail vert (quelques manques) en bas-relief, au centre, une scène avec un personnage à trois têtes entouré d'animaux. La chaîne à mailles "tubogaz". Modèle similaire reproduit dans le livre «Line Vautrin Bijoux & Objets» de Line Vautrin et Patrick Mauriès, éditions Thames & Hudson.