Lot n° 40

Henri MATISSE

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin au crayon cachet du monogramme HM en bas à droite -24.8 x 32.3 cm - Provenance: Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris - En descendance de ceux qui précèdent jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, Lydia D. : Muse et Modèle de Matisse, février-septembre 2010, p. 92 (illustré). Certificat comite Matisse