Petite coupe à petit piédouche et lèvre en gros bourrelet.
Terre-cuite beige à vernis noir métallescent. Petits éclats à la lèvre, percement antique au pied.
Grande Grèce, Campanie, IVe siècle avant J.-C.
D: 11,5 cm