Lot n° 36

Estimation :

Hydrie à figures noires représentant un bige conduit par un aurige barbu vêtu d'une longue tunique blanche, et acosté par un homme barbu tenant un sceptre. Aux jambes antérieures des chevaux s'avance un chien. Sur le registre supérieur est représentée une course de trois chevaux conduits par des cavaliers nus tenant des lances. Derrière eux un homme barbu lève la main et tient deux lances. L'encadrement du tableau est composé de feuilles de lierre, de demi-oves rouges et noires alternées et d'une frise de boutons de lotus. Le col est peint de palmettes opposées autour d'une chaîne de cercles. Terre-cuite orange à vernis noir, rehauts bistres et blancs. Restaurations anciennes, anses restaurées, bouchages, repeints au col et à la panse. Grèce, Atelier attique, v. 525, autour du peintre d'Antiménès H.: 36 cm Ancienne Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue (1879-1960) Attention, ce lot est en importation temporaire, il est soumis à des frais de 5.5% à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.