Lot n° 22

Estimation :

Statuette de chatte Bastet assise. Un collier retenant un oeil oudjat est gravé autour du cou. Bronze à patine marron lisse. Manque à la base. Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 av. J.-C. H: 9 cm