Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Cuillère à fards en forme de canard troussé dont le ventre est évidé en cupule. Faïence. Restaurations. Levant, Bronze récent ou VIe siècle avant J.-C. H: 8,9 cm Collection Charles Viguier (n°H2200) acquise en 1967 chez Marianne Desmore, puis collection Le Dauphin. Bibliographie comparative: Faïence et matières vitreuses de l'Orient ancien dans les collections du Musée du Louvre, Paris, 2007, n°250, p.248. L'Égypte dans les collections du Musée des Beaux-arts de Lyon, Les réserves de Pharaon, 15 décembre 1988, p.72-73