Cuillère à fards en forme de canard troussé dont... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Cuillère à fards en forme de canard troussé dont le ventre est évidé en cupule.
Faïence. Restaurations.
Levant, Bronze récent ou VIe siècle avant J.-C.
H: 8,9 cm
Collection Charles Viguier (n°H2200) acquise en 1967 chez Marianne
Desmore, puis collection Le Dauphin.
Bibliographie comparative: Faïence et matières vitreuses de l'Orient ancien dans les collections du Musée du Louvre, Paris, 2007, n°250, p.248.
L'Égypte dans les collections du Musée des Beaux-arts de Lyon, Les réserves de Pharaon, 15 décembre 1988, p.72-73