Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse-Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche.
Bronze, yeux incrustés d'argent. Manque la mèche de l'enfance.
Égypte, Basse-Époque, période saïte.
H: 14 cm
Collection israélienne, années 1970, Zvi Doen, importé en 2013