Lot n° 297

Estimation :

Petit bureau à cylindre en placage de bois de rose, amarante et bois teinté, marqueté à toutes faces de cubes dans des encadrements de filets. Le cylindre démasque trois tiroirs, deux casiers et une tirette coulissante formant écritoire. Il ouvre à trois tiroirs à la partie inférieure et repose sur des pieds cambrés Transition des époques Louis XV/ Louis XVI (Quelques soulèvements de placage) Haut. : 96,5 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 47,5 cm RLE-MLC